Форум строителей
Для входа на форум введите свой логин и пароль.

Join the forum, it's quick and easy

Форум строителей
Для входа на форум введите свой логин и пароль.
Форум строителей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

для чего нужны геологические изыскания

Перейти вниз

для чего нужны геологические изыскания Empty для чего нужны геологические изыскания

Сообщение  rtgeolog Пн Сен 19, 2011 10:32 pm

Инженерно-геологические изыскания производятся с целью получения полной информации о геологическом строения участка, физико-механических параметров грунтов, их прочности, химико-коррозионной  активности, гидрогеологических параметров и возможности их изменений в процессе возведения и эксплуатации проектируемого объекта, обеспечения мероприятий по защите конструкций от неблагоприятных воздействий геологической среды, физико-геологических и физико-химических явлений и процессов..

На основании полученных данных определяются наилучшие, наиболее оптимальные со всех точек  зрения тип и глубина заложения фундамента с учетом всех вероятных факторов влияющих на процесс строительства и эксплуатации инженерных конструкций.

Создание проекта и строительство без  изучения и полного анализа геологических условий строительной площадки может привести к неравномерным осадкам зданий и сооружений, повреждениям и разрушениям инженерных сетей  к необратимым деформациям и их полному выходу из строя..

По окончательным результатам инженерно геологических изысканий создается технический отчет, содержащий сведения о физико-топографических условиях участка, геолого-литологическое описание пород и грунтов, гидрологических условиях местности, физико-геологических процессах происходящих на момент обследования, механические свойства грунтов, химико- коррозийных свойствах грунтов и воды, рекомендации. Кроме интересов застройщика, при проведении геологических изысканий  учитываются также всевозможные нюансы с целю сохранения сохранения окружающей среды. Перед нашими специалистами ставится задача предотвратить или минимизировать вред, нанесенный процедурами геологических изысканий и строительством.

Инженерно-геологические изыскания осуществляются специализирующимися на этом виде деятельности компаниями. Одним из основных условий проведени таких работ является наличие топографического плана территории с приблизительным расположением подземных коммуникаций. В случае его отсутствия возникает необходимость осуществления дополнительных работ по его составлению, например с применением метода георадарного обследования территории будущего строительства. В процессе инженерно-геологических исследований отбирают образцы грунтов и в специализированной лаборатории производят их камеральную обработку. В зависимости от сложности проводимых исследований извлеченных кернов породы, обработка может длиться несколько суток. Осуществляя инженерно-геологические изыскания для строительства, необходимо помнить о том, что в объеме проводимых работ может быть весьма заметный разброс. В основном это сильно зависит от того, на сколько подробно изучен район изысканий и какова степень сложности условий на участке предполагаемого строительства.

Инженерно-геологические изыскания также могут быть направлены на прогнозирование возможных деформаций уже эксплуатируемых зданий при возведении по соседству с ними новых построек и на создание комплексных решений, которые дадут возможность исключить возникновение проблем у уже ранее построенных зданий. Пренебрежение результатами геологических изысканий или отказ от их проведения с целью экономии средств при любом сколько-нибудь серьезном строительстве в большинстве случаев ведет к возникновению различных проблем  - от возникновения трещин и перекосов до полного разрушения конструкций. Примеров такой безалаберности масса http://www.rtgeolog.ru/

rtgeolog

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 44
Откуда : москва

http://www.rtgeolog.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения